职场法案 | 退休时养老保险缴费不足15年,能一次性补满吗?
来源:中国劳动保障报 日期:2019-11-26 浏览

咨询

今年57岁的李师傅1994年5月参加工作,开始缴纳养老保险费。2001年8月,他与企业解除劳动关系,中断缴费。李师傅准备从今年开始继续缴费。李师傅咨询,到他60岁时,缴费不足15年,能一次性补缴至15年办理退休手续吗?


解答


李师傅不能一次性补缴至满15年办理退休手续。但根据相关规定,李师傅是《社会保险法》实施前参保的,已经缴纳了7年多的养老保险费,在达到法定退休年龄60岁时,可以延长缴费5年,再一次性缴费至满15年办理退休手续。


依据

《实施〈中华人民共和国社会保险法〉若干规定》


第二条 参加职工基本养老保险的个人达到法定退休年龄时,累计缴费不足15年的,可以延长缴费至满15年。《社会保险法》实施前参保、延长缴费5年后仍不足15年的,可以一次性缴费至满15年。


第四条 参加职工基本养老保险的个人跨省流动就业,达到法定退休年龄时累计缴费不足15年的,按照《国务院办公厅关于转发人力资源社会保障部财政部城镇企业职工基本养老保险关系转移接续暂行办法的通知》有关待遇领取地的规定,确定继续缴费地后,按照本规定第二条办理。